Аналитик «Альпари» раскрыла, что будет с рублем после инаугурации Байдена

Как инаугурация Байдена отразится на курсе доллара и евро в России
Эксперт рассказала, в какой валюте сейчас надо держать накопления.

Пожалуй, самое важное политическое событие ближайших дней — инаугурация 46-го президента США Джо Байдена — грозит повлиять на настроение игроков валютного рынка.

О том, как изменится курс рубля и других ведущих валют в ближайшее время, рассказала Анна Бодрова, старший аналитик ИАЦ «Альпари».

«Сам по себе рубль крепким не является, да и не нужен, так как это существенно замедлит процессы восстановления экономики.

Однако в ближайшее время определенную поддержку ему однозначно будет оказывать налоговый период в России. А также общее благоприятное отношение к риску на рынках капитала», — отметила эксперт.

Бодрова предполагает, что с самого начала президентства Байден даст ряд комментариев, некоторые из которых наверняка будут связаны с Россией.

«Зайдет ли речь о санкциях или других ограничениях в отношении РФ? Прямо сейчас вряд ли. Конечно, можно говорить о том, что стратегически рубль санкций не боится, но очередных упоминаний об этом не хотелось бы.

При таком раскладе снижение курса рубля может быть резким и эмоциональным, как и последующий отскок», — прогнозирует Бодрова.

Таким образом, на третьей неделе января доллар останется в диапазоне 73,5—75,5 рубля, а евро будет стоить 89—91 рубль, сообщает «Российская газета».

Бодрова также советует россиянам, которые получили 13-ю зарплату или премию под конец года, оставить все в рублях или положить деньги на инвестиционный счет.

Ни доллар, ни евро покупать по такой высокой цене не стоит.

Post persons