Аналитик о стоимости топлива: «О снижении цен можете забыть»

Аналитик о стоимости топлива: «О снижении цен можете забыть»
По словам Григория Баженова, оптовые закупочные цены постоянно растут из-за повышения налогов.

Правительство развивает механизмы биржевых торгов бензином и дизелем, что позволит избежать резких скачков цен. В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов объяснил меры государства, направленные на стабилизацию цен на топливо.

«На самом деле то, что предлагается с точки зрения биржевых торгов, многое еще не ясно. Есть понимание, что будет расширен перечень тех базисов, которые осуществляют предложение на биржу, а значит общий объем реализации на биржу будет увеличен. Туда будут, как я понимаю, включены и те, кто не занимает доминирующего положения на территории России», — рассказал Баженов.

Он отметил, что эти меры не приведут к снижению цен на бензин.

«Об этом можете забыть. Дело здесь никак не связано с независимыми АЗС или с крупными компаниями. У нас выстроена регуляторная конструкция, которая этого не подразумевает. У нас не может быть снижения цен, просто об этом забудьте», — сообщил эксперт.

По его словам, пока что лучший вариант, если цены растут в пределах инфляции.

«Потому что розница регулируется, не устанавливают компании розничные цены, они их меняют в соответствии с требованиями регулятора. Не расти цена не может, потому что оптовая закупочная цена повышается. Повышается она в силу того, что растут налоги на поставки на внутренний рынок», — растолковал аналитик.

Post persons