Аналитик оценил ситуацию с ценами на бензин после введения нового демпфера

Аналитик оценил ситуацию с ценами на бензин после введения нового демпфера
Механизм начнет действовать с 1 мая.

После того, как заработает новый механизм регулирования стоимости бензина, цены на топливо на внутреннем рынке перестанут расти, уверен руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Параметры демпфера ранее согласовали Минфин и Минэнерго. Они предусматривают увеличение объема компенсаций нефтеперерабатывающим компаниям. Поправки в налоговый кодекс решили внести из-за соотношения курса рубля и растущих цен на нефть. Они вступят в силу с 1 мая.

Деев уверен, что благодаря новому демпферу оптовые цены не будут расти опережающими темпами, соответственно, стабилизируются и розничные цены.

«Для топливного рынка РФ это означает, что сейчас рост цен на бензин и дизель при одновременном падении доходов населения может привести к резкому сокращению спроса. Такая ситуация окажет негативное влияние на бизнес АЗС и производителей нефтепродуктов. Поэтому государство стремится сократить темп роста цен, чтобы негативных последствий как для отрасли, так и для граждан не произошло», — заявил Деев Лайфу.

Post persons