Аналитик Першиков оценил последствия запрета на использование россиянами криптокошельков в Евросоюзе

Аналитик оценил последствия запрета на использование россиянами криптокошельков в ЕС
Число граждан РФ, хранящих деньги на криптокошельках компаний из ЕС, за последние полгода резко снизилось.

Ведущий аналитик компании 8848 Invest Виктор Першиков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал запрет россиянам пользоваться криптовалютными услугами на территории Евросоюза.

Согласно новому пакету санкций, ЕС запрещает россиянам пользоваться криптовалютными услугами, в том числе создавать учетные записи и хранить цифровые активы в криптокошельках. Запрет касается любых сумм, до этого жители России не могли держать на кошельках более 10 тысяч евро.

По словам Першикова, запрет касается также уехавших за границу российских граждан, пользующихся услугами европейских компаний, которые предоставляют криптовалютные сервисы.

«Речь идет о том, что дальнейшее обслуживание граждан России европейскими компаниями, биржами и провайдерами будет невозможно. Но основной объем компаний, которые предоставляют криптовалютные услуги, находится в офшорах, и россияне гораздо больше предпочитают менее регулируемые компании и сервисы, нежели те, которые находятся в Евросоюзе. Поэтому о какой-то глобальной проблеме сейчас говорить не приходится. Безусловно, ЕС — это достаточно крупная структурная история, но при этом незначительное количество граждан РФ пользовались и продолжают пользоваться услугами европейских компаний. С начала спецоперации количество граждан, хранящих свои деньги на криптокошельках Евросоюза, крайне сильно снизилось, поэтому подобный запрет никак не отразится ни на странах ЕС, ни на компаниях, которые и так избавлялись от граждан России последние полгода», — отметил аналитик.

Ранее финансист спрогнозировал будущее криптовалют, назвав ситуацию на рынке критической.

Post persons