Аналитик Юшков назвал две главные причины энергетического кризиса в Европе

Названы настоящие причины энергокризиса в Европе
Цены на газ на европейском рынке начали резко расти еще в прошлом году.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, почему в странах Евросоюза сложилась катастрофическая ситуация в сфере энергетической безопасности. По его словам, к этому привели не только антироссийские санкции, но и непродуманная политика ЕС, касающаяся возобновляемой энергетики, которая велась долгие годы.

«Проблема заключалась именно в том, что они годами запугивали свои энергетические компании, говорили, что не нужно вкладывать деньги в новые топливные проекты, что грядет «зеленое» будущее, что нужно даже финансовую систему выстроить так, чтобы она стимулировала развитие именно возобновляемой энергетики. Они принимали программу, по которой банки должны выдавать кредиты под высокий процент проектам, провоцирующим выбросы парниковых газов. Под пониженный процент субсидировалась возобновляемая энергетика, и вот этими стимулами они создали ситуацию, когда старые месторождения истощались, спрос сохранялся, ничего нового взамен старых месторождений не приходило, и вот мы увидели дефицит», — пояснил аналитик.

Он напомнил, что цены на газ росли весь 2021 год и еще прошлой зимой превысили планку в $1000 за тысячу кубометров на европейском рынке.

«После этого они еще и вводят санкции против РФ, и начинаются всевозможные проблемы с доставкой российского газа на европейский рынок. Например, Польша национализировала долю «Газпрома» в компании- операторе своего участка газопровода «Ямал-Европа». И Россия в ответ ввела санкции против этого оператора. Газопровод остановился. Ввели санкции против турбин газовых, проблемы стали возникать на «Северном потоке», потому что эти турбины теперь непонятно, как в Россию доставить, как забрать. На фоне и так имеющегося кризиса они усугубили его санкциями, вот в чем основная проблема», — отметил Юшков.

Он также рассказал, почему РФ не нужно останавливать поставку газа в европейские страны.

Post persons