Аналитики ждут роста цен на смартфоны и компьютеры из-за коронавируса

Эксперт: электроника подорожает из-за коронавируса
Из-за эпидемии коронавируса в Китае и закрытия крупных городов могут возникнуть проблемы с логистикой и поставками у многих крупных производителей электроники. В результате вырастут цены. Об этом и других тенденциях Радио «Комсомольская правда» рассказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

По словам Муртазина, еще в понедельник ряд крупных компаний предупредили своих партнеров о возможных перебоях с логистикой.

«Также есть проблемы с поставками компонентов, — отметил он. — Но на данный момент это часть компонентов, которые можно поставлять не из Ухани, то есть не из очага коронавируса, а из других городов. Я думаю, что с точки зрения производства проблем не будет. С точки зрения себестоимости продукции – она может вырасти. Потому что сегодня уже есть тенденция, что начиная с конца прошлой недели крупные поставщики продают большие партии. Память, дисплеи и тому подобные вещи. Это говорит о том, что крупные производители, такие как «Самсунг», китайский «Би-би-кей Корпорейшн» – они закупают большие партии, чтобы обезопасить себя именно от логистических проблем в связи с закрытием, изоляцией, карантином тех или иных городов. Поэтому с точки зрения объема влияния не будет. С точки зрения цен – да, наверное».

В частности, по словам эксперта, во втором финансовом квартале 2020 года у Apple выручка может снизиться примерно на 2 млрд долларов.

«В обороте это 3-4%. То есть пока влияние незначительное», — заключил он.

Ранее сообщалось, что распространение в Китае нового коронавируса может сказаться на производстве новых моделей iPhone. Практически все модели iPhone, включая новинки, собираются в городе Чжэнчжоу, который расположен в пятиста километрах от Уханя, главного очага вируса в Китае.

Post persons