Антирекорд пятилетки: в России резко снизилось число используемых банковских карт

В России рекордно снизилось число банковских карт
Во втором квартале показатель упал на 4,5 миллиона единиц.

В Банке России сообщили о резком сокращении числа дебетовых и кредитных пластиковых карт. Во втором квартале текущего года этот показатель снизился сразу на 4,5 миллиона единиц.

Это составляет 2,3 процента от общего числа карт. Так что сейчас в ходу у наших соотечественников остаются 190,3 миллиона. Как отмечает РИА Новости, такой резкий провал эксперты наблюдали в 2015 году, когда «пластика» на руках у граждан оказалось на четыре миллиона карт меньше.

Эксперты едины во мнении, что причины в ограничительных мерах в экономике из-за коронавируса. Первая из этих мер – ужесточение правил выдачи этих самых карт. Кроме того, рынок уже насыщен картами (на одного работающего россиянина уже приходится в среднем по три карты). Как правило, одна карта используется активно, остальные лежат «на всякий случай».

Также аналитики отмечают, что осенью рост выданного «пластика» все же произойдет, но цифровые значения будут крайне незначительными.

Напомним, ранее сайт Радио «Комсомольская правда» писал о готовности российской молодежи полностью перейти на безналичный расчет. Об этом в социологическом опросе заявила половина молодых людей.

Post persons