Бедные богачи: самые состоятельные люди мира потеряли сотни миллиардов из-за пандемии

Слезы богатых: коронавирус сделал миллиардеров беднее на $408 млрд
В плюсе из всех богачей в рейтинге Hurun Global Rich List 20 остались в феврале-марте только 9%, а 86% понесли потери, еще 5% не почувствовали кризиса.

Сотня богатейших людей мира из-за пандемии коронавируса потеряла 408 миллиардов долларов за два месяца, сообщает шанхайский Hurun Institute.

Французский миллиардер Бернар Арно, владеющий мультибрендовым производителем люксовых товаров LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton, потерял больше всех — около 30 миллиардов долларов.

В институте сообщают, что миллиардеры за два месяца растеряли богатства, накопленные за последние 2,5 года. Если пересчитать в дневном выражении, то они вместе теряли по 75 миллионов долларов ежедневно.

Арно потерял миллиарды из-за падения акций его компании, которые подешевели на 15%. Видимо, люксовые вещи в условиях эпидемии не очень востребованы.

Джеф Безос, владеющий компанией Amazon, потерял 9 миллиардов долларов, но все еще возглавляет список со своим состояние в размере 131 миллиарда.

А вот основатель платформы видеозвонков и конференций Zoom Юань Чжэн оказался среди тех, кто приумножил свой капитал. Два месяца эпидемии принесли ему 4,5 миллиарда долларов, акции компании подскочили более чем в два раза.

В целом число долларовых миллиардеров в мире сократилось на 20 процентов, до 2 миллионов 253 тысяч человек.

Ранее экономист Павел Кобяк рассказал, как Россия будет преодолевать кризис. По мнению эксперта, сейчас стоит первоочередная задача достичь той точки, когда темпы пандемии замедлятся и она пойдет на спад. Этот момент будет переломным и тогда можно будет подсчитать урон, который она нанесла.

Тем временем акционеры холдинга Алишера Усманова USM приняли решение направить 2 млрд рублей Оперативному штабу по предупреждению завоза и распространению новой коронавирусной инфекции на территории России.

Post persons