Билеты на самолеты могут подорожать на треть

Билеты на самолеты могут подорожать на треть

Салон самолета

Вместе с тем, власти решили отказаться от жестких санитарных норм при перевозках.

Все ближе постепенное снятие ограничений, и уже сейчас отрасли решают, как им придется жить в новых условиях. Восстановление обсуждают и авиаперевозчики. Пока одна из хороших новостей заключается в том, что власти отказались от идеи рассадить пассажиров самолетов в шахматном порядке. Этого уже нет в утвержденных Росавиацией методических указаниях, которыми будут руководствоваться перевозчики в будущем.

Также не имеется в документе и требования о 50-процентном заполнении салонов воздушных судов. Однако при посещении туалета, посадке на борт и высадке с борта необходимо соблюдать социальную дистанцию.

Как сообщили «Известиям» в Роспотребнадзоре, после переговоров с Минстрансом от жестких санитарных норм было решено отказаться. Против ужесточения, кстати, высказывались и представители отрасли.

Однако риски повышения цен на билеты сохраняются — до конца года перелеты могут подорожать на 30-40%, оценили эксперты.

Напомним, ранее в эфире Радио «Комсомольская правда» независимый аналитик Дмитрий Адамидов отметил, что повышением цен на пассажирские билеты перевозчики хотят наверстать упущенное в период самоограничений. Однако это не единственная причина повышения. Дело, как подчеркивает эксперт, еще и в том, что сейчас уже начинается высокий сезон, поэтому они бы все равно цену подняли. Скидки на авиабилеты появятся после того, как насытится отложенный спрос.

Post persons