Более 30 тысяч российских подростков зарегистрировались как самозанятые

Более 30 тысяч российских подростков зарегистрировались как самозанятые
Среди самозанятых больше мужчин, чем женщин.

Федеральная налоговая служба посчитала, сколько молодых людей до 17 лет зарегистрировались в качестве самозанятых. Официальным сделали свой заработок более 30 тысяч подростков. Точное количество честных молодых работников на международном экономическом форуме назвал глава ФНС Даниил Егоров.

Магаданская область стала рекордсменом по самозанятым подросткам. Самому пожилому фрилансеру на данный момент 96 лет. А всего в стране около 79 тысяч работающих на себя людей старше 60 лет.

Как показывает отчет ведомства, большую долю самозанятых занимают мужчины — 61%. Женщины регистрируют свои услуги по бухгалтерии, дизайну, деятельность в индустрии красоты и модельного бизнеса, а мужчины — в строительстве, сантехнике, ремонт техники.

«Поэтому профессии у нас пока очень четко гендерно разделены», — цитирует Егорова портал «Ведомости».

Новый налоговый учет появился в совсем недавно, с тех пор в таком качестве в России зарегистрировалось около двух с половиной миллионов человек.

Ранее ВЦИОМ провел опрос и выяснил, что 30% россиян вообще не слышали о новом статусе наемных работников. Глава ВЦИОМ Валерий Федоров рассказал, что самые осведомленные о самозанятости люди в возрастной категории от 24 до 44 лет.

Post persons