«Большинство за чертой бедности»: профессор Бузгалин оценил реалии российской экономики

«Инфляция на базовые продукты составит 10-15%»: экономист оценил реальный уровень экономики в России

Цены на продукты растут, и бедным приходится экономить

20 миллионов россиян живут на зарплату в 10 тысяч рублей.

Рост цен на продукты, который отмечается в последнее время, приводит к тому, что многие граждане начали экономить.

Какие экономические тенденции с этим явлением связаны, в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) пояснил профессор Московского финансового юридического университета, доктор экономических наук Александр Бузгалин.

По мнению экономиста, в настоящее время ситуация в России в стабильно в плохом состоянии. И стагнация, уверен эксперт, длится уже больше 10 лет. Разрыв между социальными категориями бедных и богатых по-прежнему остается большим, что, как считает Бузгалин, лишь усугубляет положение дел.

«В нашей стране подавляющее большинство живет за чертой бедности, получая 10-13 тысяч рублей в месяц. В рамках и без того маленьких доходов люди вынуждены еще больше ужиматься, чтобы сэкономить. К сожалению, эта экономия чаще всего происходит не в пользу меньшего количества продуктов, а в пользу их худшего качества», — заявляет эксперт.

Профессор называет два парадокса, которые характеризуют российскую экономику.

Первый заключается в том, что бедность приводит к росту заболеваний и ожирению населения — как раз из-за питания некачественными продуктами с низкой пользой для организма.

Второй парадокс — уровень инфляции для богатых категорий граждан гораздо ниже, чем для бедных.

«Обещанные главой государства 4% инфляции в реальной обстановке будут не просто превышены. Инфляция составит 10-15%, причем на базовые продукты и товары в продуктовой корзине обычного россиянина», — прогнозирует эксперт.

Решение проблемы Александр Бузгалин видит в более глубоком и вдумчивом подходе государственных мужей к вопросам экономики и ее развития.

Как считает экономист, обсуждение локальных хозяйственных хлопот высшими лицами и на федеральном уровне не приведет страну к качественному изменению экономической ситуации в положительную сторону.

«Как властям, так и простому народу стоит выйти на глобальный уровень рассмотрения экономических вопросов, поскольку спасти себя мы можем только вместе со страной», — подытоживает Бузгалин.

Ранее Владимир Путин во время традиционной Прямой линии пояснил, почему сегодня в магазинах бананы из Эквадора дешевле морковки из соседнего колхоза. Также россиян предупредили о возможном подорожании хлеба.

Post persons