Большинству россиян не стоит рассчитывать на корпоративную пенсию – социолог

Социолог рассказал, стоит ли россиянам рассчитывать на корпоративную пенсию
Опубликованы результаты опроса, согласно которым большинство россиян заявили, что хотят получать вторую пенсию – корпоративную. Насколько это реально, Радио «Комсомольская правда» рассказал заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин.

Как отметил эксперт, большинству россиян рассчитывать на корпоративную пенсию не приходится – выплачивать ее готовы далеко не все работодатели и не всем сотрудникам.

«Получают ее в основном, насколько я знаю, работники крупных компаний – «Газпром», «Норильскникель», «Лукойл», – отмечет Юрий Горлин. – И то не все, а те, кого руководство считает лучшими и кто подходит под соответствующие программы. Не так чтобы это имело какой-то массовый характер».

При этом речь чаще всего идет не о личном решении руководства, а об определенных программах.

«Это может быть какая-то программа, соответствующие критерии: столько-то лет стажа, такие-то заслуги, корпоративные награды и так далее. Как правило, есть какие-то локальные нормативные акты. И если работник им соответствует, то он может включаться», – поясняет эксперт.

Цель таких программ – удержать и закрепить высококвалифицированный персонал. Однако позволить себе их может далеко не каждая компания, добавляет специалист. Как правило, это компании-гиганты.

«Для этого нужны ресурсы, – поясняет он. – Большинство компаний не имеет такой возможности. И, собственно, нет такой культуры. Если, например, добровольное медицинское страхование – еще как-то действует, и то только в крупных городах и в относительно продвинутых компаниях, то пенсионные программы – нет».

Специалист также отметил, что в некоторых развитых зарубежных странах корпоративные пенсионные программы распространены больше. В России это пока, увы, не массовое явление.

Ранее в СМИ появились результаты опроса, согласно которым, 80% россиян хотели бы получать вторую пенсию – корпоративную. 36% из них уверены, что выплата должна превышать 30 тысяч рублей.

Post persons