Бовт о заявлениях Росстата: «Количество бедных не уменьшилось»

Бовт о заявлениях Росстата: «Количество бедных не уменьшилось»
По мнению политолога, для подсчетов были проведены манипуляции с прожиточным минимумом.

Росстат заявил, что число бедных россиян, у которых доходы ниже прожиточного минимума, упало до 12,1%. Это минимальный уровень с 2014 года, когда за чертой бедности находилось 11,3% населения.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) журналист, историк, политолог Георгий Бовт заявил, что подсчеты не совсем верны.

«Смотря как считать. Я слышал, что раньше собирались изменить методику подсчета бедности. Как раз в прошлом году ее изменили, и количество бедных сразу сократилось», — высказался политолог.

Отметим, что бедными считаются россияне, у которых доходы ниже прожиточного минимума — 11,329 рублей.

«Были проведены некоторые манипуляции с минимальным окладом, после чего они были подтянуты к минимальному прожиточному минимуму. После чего статистика сразу улучшилась. Я думаю, что количество бедных не уменьшилось за последние годы и составляет где-то 18-20 %», — рассудил Бовт.

По его словам, только в России есть такое явления как работающие бедные.

«Начать надо с того, чтобы повысить долю оплаты труда в нашем ВВП. И отказаться от принципа дешевого труда. Я слышал, что строительные компании стонут от отсутствия гастарбайтеров. И они не выполняют планы, срывают их. Потому что из-за пандемии сюда никто не может приехать. А наши люди не хотят идти на такую дешевую зарплату строителя, 60-65 тысяч рублей, это если по московским меркам.

Это им мало. Это им мало, потому что они из региона не хотят переезжать в Москву и снимать здесь жилье. Нужно решать проблему мобильного жилья», — поделился эксперт своим мнением о способах борьбы с бедностью.

Post persons