«Будет точно вредна»: эксперт — об идее отдать контроль экспорта леса единой госкорпорации

«Будет точно вредна»: эксперт – об идее отдать контроль экспорта леса единой госкорпорации
Чем больше компаний будут заняты в этой сфере, тем более гибкой получится система, уверен Алексей Коренев.

Российские власти рассматривают идею создать в стране единую государственную корпорацию, которая будет контролировать экспорт леса.

Об этом заговорили после того, как президент Владимир Путин поручил к 2022 году запретить вывоз из страны необработанной или грубо обработанной древесины, чтобы поставить «жесткий заслон» бесконтрольному процессу.

Аналитик ГК ФИНАМ Алексей Коренев уверен, что единая госкорпорация не пойдет на пользу отрасли, а может даже навредить ей. По его словам, любая монополия неизбежно приводит к росту цен и падению качества. Если вопросы экспорта леса передать одной компании, возникнет сразу несколько проблем, уверен эксперт.

«Здесь мы, полагаю, с огромной долей вероятности столкнемся и с дефицитом стройматериалов, и с высокими ценами, и со всеми остальными неприятными издержками», — цитирует его «Свободная Пресса».

По мнению Коренева, лучше увеличивать количество игроков в отрасли, чтобы выстроить более гибкую систему, которая будет мягче реагировать на кризисы и позволит сформировать более адекватные цены.

Post persons