Будет только хуже: Разуваев объяснил, почему россияне выносят деньги из банков

Будет только хуже: Разуваев объяснил, почему россияне выносят деньги из банков
По мнению эксперта, свинью вкладчикам и банкирам подложил Банк России.

Руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев объяснил, почему россияне начали массово забирать средства с депозитов в банках, и спрогнозировал усиление оттока капиталов.

«Деньги будут забирать. У Центробанка сейчас ключевая ставка — 4,5 и он собирается ее и дальше снижать. Так что для вкладчиков все будет хуже и хуже. По долларовому вкладу около нуля. По евро ставки вообще отрицательные, поэтому все безрадостно», — заявил он в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

Аналитик пояснил, что сейчас у нас классическая рецессия, относительно низкая инфляция, падение экономики.

«Соответственно, зарабатывать банкам достаточно сложно, кроме традиционных комиссий. Поэтому я думаю, что наш Банк России сильно ошибся, снизив ключевую ставку, как он ее снизил. Ниже 6%, я считаю, нельзя было снижать. Но случилось, как случилось, соответственно, крайними оказались вкладчики», — подчеркнул он.

Эксперт добавил, что за время высоких ставок люди привыкли, что можно положить деньги на счет, главное, чтобы банк не лопнул, а теперь ситуация изменилась.

«Наверно, надо иметь на счете или на карте какую-то сумму, не думая о процентах, а остальные просто тратить и поддерживать потребление. Потому, что нынешние ставки, конечно, очень непривлекательны и будет только хуже», — отметил Разуваев.

Post persons