ЦБ хочет ввести жесткие проверки для всех владельцев банковских карт

«Мониторить каждый перевод»: ЦБ хочет ввести для всех владельцев банковских карт жесткие ограничения
Банк России хочет мониторить на предмет мошенничества все платежи клиентов.

Центробанк для борьбы с ростом мошенничества хочет усилить контроль за пополнением карт через банкоматы и терминалы. Об этом сообщает РБК.

В Банке России отметили, что антифрод (предотвращение мошеннических операций – прим. редакции) должен применяться ко всем входящим платежам. Регулятор обратил внимание на то, что мошенники все чаще пользуются схемами, которые провоцируют потенциальных жертв вносить наличные через различные терминалы, после чего деньги быстро выводятся в банк и сделать уже ничего не удается.

«Таким образом, антифрод будет применяться ко всем входящим платжеам, включая переводы через терминалы», — отметили в ЦБ.

В банках уже заявили, что мониторить все входящие платежи – очень сложная задача, поскольку на уточняющие вопросы практически каждый клиент будет отвечать, что именно он вносит деньги на счет.

«Единственный способ помешать мошенникам – воспользоваться механизмом задержки зачислений. Правда, это будет совершенно не сочетаться с клиенториентированным подходом банков. Использование сведений о злоумышленниках от ЦБ мало чем поможет – ведь данные быстро устаревают», — прокомментировал директор департамента информационной безопасности МКБ Вячеслав Касимов.

Согласно последним сведениям ЦБ, во втором квартале этого года мошенники похитили с банковских счетов россиян более 3 млрд рублей, причем 236,9 тысячи денежных переводов были совершены без согласия клиентов.

Ранее сообщалось, что мошенники начали использовать настоящие номера россиян, с которых они звонят своим жертвам.

Post persons