Цена на некоторые виды макарон в России вырастет - директор «Руспродсоюза»

Макароны для гурманов подорожают
В России из-за неурожая пшеницы вырастет цена на некоторые макароны.

Некоторые виды макарон в стране могут вырасти в стоимости. Об этом сообщил Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков. Причина в дефиците твердых сортов пшеницы на российском рынке. Но, по его словам, это не искусственно созданная ситуация.

«Для макарон твердых сортов используют не муку высшего сорта. Это отдельная пшеница, которой не так много. Она в закупке в два раза отличается по стоимости. Есть неурожай, цена сама по себе не складывается на повышение. Точно спекуляций не может быть, потому что этот рынок более чем высококонкурентен», — отметил эксперт.

Как отметил эксперт в интервью телеканалу «360» для выращивания пшеницы твердых сортов нужен отдельный посевной материал и специальный климат. Лучше всего такая пшеница растет в России в Оренбургской области.

«Обычно макароны твердых сортов используются в ресторанном бизнесе либо покупаются, скажем так, гурманами. Поэтому изменения есть, да, мы знаем, что цена растет, но это продукт не массового спроса», — заключил Востриков.

Post persons