Человеческий муравейник: почему россияне покупают микроквартиры площадью 12 метров

Густонаселенный «муравейник»: зачем россияне покупают микроквартиры
С такой планировкой уже строят новые дома.

Эксперт рынка недвижимости Александр Саяпин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, чем объясняется тренд на снижение площадей квартир в России. Некоторые застройщики предлагают сейчас квартиры площадью 12-15 метров.

По словам Саяпина, россиян привлекает невысокая стоимость такого жилья.

«Люди берут обычно либо для студентов, чтобы не снимать квартиру, либо с целью посуточной сдачи потом. Такие комплексы бывают возле метро и достаточно востребованы, за 2000–3000 рублей в день можно снять квартиры. Новые дома с такой планировкой даже строят или покупают старые промышленные площади и перестраивают их под мини-студии, но, честно говоря, это очень плачевно. Это огромная нагрузка на инфраструктуру, человеческий муравейник получается очень сильно густонаселенный, тенденция не очень хорошая», — заявил эксперт.

Он отметил, что тенденция начинает принимать все большие масштабы.

«Если раньше это была экзотика, то сейчас в новостройках подобная планировка уже заложена, что самое страшное. Я бы, наверное, на законодательном уровне постарался как-то это запретить, потому что это государству очень невыгодно», — подытожил собеседник радио.

Ранее сообщалось, что льготная сельская ипотека в России стала бессрочной.

Post persons