Чиновники продолжат повышать пенсионный возраст россиян

Чиновники продолжат повышать пенсионный возраст россиян

Некоторые пожилые люди могут до пенсии не дожить

В правительстве считают, что дополнительные 3 года, проведенные на работе, никому не помешают.

Кабинет министров намерен продолжать повышение пенсионного возраста. Так, к существующему возрастному порогу добавят еще 3 года. Об этом изданию «Свободная пресса» сообщил экономист Владислав Жуковский.

По его словам, эта мера обсуждается пока неофициально, в коридорах власти. Если дело дойдет до законопроекта, то у мужчин возраст выхода на пенсию составит 68 лет, а у женщин — 63.

Жуковский добавил, что власти планируют эту инициативу, учитывая прошлый опыт, когда все прошло спокойно и «федеральные трассы никто не перекрывал».

Эксперт также уточнил, что возраст начала выплат базовой пенсии тоже поднимут на 3 года.

Он же вспомнил всю историю «пенсионных реформ», начиная с 2014 года, когда «заморозили» все пенсионные накопления и перевели живые деньги в невнятные e-balls.

А до этого власти решили прикрыть систему софинансирования пенсионных накоплений, затем отменили повышение пенсий работающим пожилым людям. И «вишенкой на торте» стало повышение пенсионного возраста на 5 лет.

Жуковский резюмирует, что таким образом государство фактически украло 1,5 млн рублей у каждого жителя страны. По его словам, только за 4 года «заморозки» удалось сэкономить на простых людях 2,5 трлн рублей.

Ранее сообщалось, что правительство не поддержало законопроект о досрочной пенсии для ухаживающих за инвалидами.

Post persons