«Чтобы не было соблазнов»: эксперт об уголовной ответственности за исполнение санкций

Эксперт раскрыл суть закона об уголовной ответственности за исполнение западных санкций
Практический эффект закона, который хотят принять в России, заключается в том, чтобы ослабить действие ограничений США и ЕС.

Максим Чирков, доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ, в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, в чем суть законопроекта об уголовной ответственности за исполнение западных санкций на территории России, который был внесен в Госдуму.

По словам эксперта, с помощью такого закона подвергается очень большому сомнению действие так называемых вторичных санкций.

«Потому что если компания не соблюдает действующий санкционный режим, то вторичными санкциями американцам придется запретить деятельность вообще всех компаний по всему миру. И в этом смысле практический эффект он именно в этом и заключается: ослабить действие ограничений США и ЕС и показать, что это санкционное противостояние невозможно и долго продолжаться не может. Всем станет очевидно, что санкционная война лишена смысла», — отмечает Чирков.

Обесценивание санкционного воздействия по всему миру налицо, считает он. Компании стали проще относиться к ограничениям, потому что под действием американских санкций находится уже не только Иран, но и Китай, на часть товарооборота которого наложены рестрикции, пояснил доцент МГУ.

«Законопроект принимается в РФ, чтобы компании понимали, что за соблюдение новых санкций, которые по факту являются абсолютно нелигитимными, будет серьезная ответственность, и чтобы ни у кого не было соблазнов работать по незаконным правовым актам иностранных государств», — резюмировал он.

Ранее эксперт рассказал, насколько вероятен сценарий того, что Евросоюз прекратит выдачу россиянам шенгенских виз.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons