«Чтобы не раскачивать рынок»: экономист Прокофьев объяснил, почему ЦБ не стал изменять ключевую ставку

Экономист объяснил, почему ЦБ не стал изменять ключевую ставку
Данные Росстата показывают продолжение экономического спада в отраслях со сложным технологическим производством.

Экономист Дмитрий Прокофьев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал решение Центробанка РФ сохранить ключевую ставку на уровне 7,5%.

«Банк России послал сигнал, он сказал, что ситуация экстремально нестабильная и вместо того, чтобы сейчас раскачивать рынок, порождать какие-то ожидания снижением или повышением ставки мы посидим и подумаем. Мы сделали прогноз, надо посмотреть, какие будут эффекты от решений, принятых в сентябре, насколько провалится экономика, потому что данные Росстата показывают продолжение экономического спада по всем отраслям, где есть сложное технологическое производство, поэтому непонятная ситуация с экспортными доходами», — отметил эксперт.

По его мнению, Центробанк считает, что ничего страшного в ближайшее время с экономикой не произойдет, поэтому решил не изменять ставку ни в меньшую, ни в большую сторону.

Согласно прогнозу ЦБ, по итогам этого года средняя ключевая ставка будет на уровне 10,6% годовых. К 2025 году ожидается значение на уровне 5-6%.

Post persons