Цифровая перепись 2020: новые подробности

Стали известны новые подробности о том как будет проходить цифровая перепись
Глава Росстата Павел Малков рассказал о том, как будет проходить первая цифровая перепись населения России, которая запланирована на 2020 год.

Малков официально заявил о планах Росстата отойти от метода прямого наблюдения и по максимуму использовать доступные возможности новых технологий для сбора информации о гражданах.

Вместо заполнения анкеты на бумаге, как это было в недалеко прошлом, переписчики будут использовать электронные планшеты, а благодаря возможностям интернета каждый желающий получит возможность предоставить о себе данные самостоятельно на портале госуслуг. Об этом сообщает ТАСС.

Специальная аналитическая платформа «Население» должна позволить Росстату оперативно обработать весь объем данных и проследить за тем, как проходит перепись, в режиме он-лайн.

Примечательно, что концепция грядущей всероссийской переписи помимо информации, получаемой напрямую от граждан, предполагает использовать базы действующих в Российской Федерации административных ведомств, мобильных операторов и так называемые большие данные (Big Data).

Уже проводится эксперимент с использованием данных ФНС (налоговой). На очереди аналитические данные Центробанка, Министерства энергетики и Пенсионного фонда. В будущем в этой программе могут быть задействованы банки и ритейлеры.

Также глава Росстата отметил, что в будущем использовать «большие данные» планируется не только в ходе переписи населения, но и для более точного расчета индекса потребительских цен. По его словам на обучение сотрудников статистического ведомства тонкостям работы с новой информации потребуется около трех лет.

Post persons