Цветы к 8 Марта подорожают в этом году на 15 процентов

Цены на цветы к 8 Марта вырастут на 15%

На стоимость цветов в этом году повлияют проценты по кредитам, плохая погода в Южной Америке и накрутка розничных торговцев

Эксперты отмечают, что причина роста стоимости главного подарка любимым женщинам — плохая погода в Южной Америке.

Чем ближе 8 Марта, тем активнее становятся продавцы цветов, ведь за несколько дней им нужно не только компенсировать более низкий спрос на свой товар в другие сезоны, но и отбивают затраты. А они, конечно, также растут. По словам члена Совета директоров ассоциации «Теплицы России» Александра Литвиненко, стоимость роз, хризантем и других цветов вырастет на 10-15 процентов. Не из-за коронавируса, а из-за плохой погоды, царившей в Южной Америке.

Но, как отмечает эксперт, в таких же пропорциях розница поднимать ценники не будет – покупательская способность у людей низкая. А тюльпаны и вовсе останутся в ценах прошлого года, потому что на российском рынке достаточно цветов российских производителей, которые цены на свою продукцию не повышали, пишут «Известия».

Зато необходимость за несколько дней реализовать десятикратный объем продукции заставляет бизнес увеличивать расходы на посадочный материал и хранение. И вот это уже входит в стоимость цветов. Влияют на «праздничный» рост цен также проценты по кредитам, взятым бизнесменами, делают свою наценку и розничные продавцы.

Напомним, ранее сайт Радио «Комсомольская правда» сообщал о том, какие самые необычные и удивительные подарки получали россиянки к 8 Марта.

Post persons