«Даже друг другу не доверяют»: эксперт указал на странное поведение Дании и Швеции при расследовании ЧП на «Северных потоках»

Есть что скрывать? Дания и Швеция не смогли договориться о расследовании ЧП на «Северных потоках»
Получить доступ к этому участку РФ будет очень сложно.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) оценил, насколько будет сложно починить взорванные газопроводы системы «Северный поток».

По его словам, основная проблема — это бюрократические процедуры, поскольку РФ все еще не допустили в акваторию, где произошло ЧП. Сами ремонтные работы займут не так много времени, когда строили газопровод, судно укладывало по несколько километров трубы, отметил эксперт.

«Поэтому починить не так сложно, вопрос в том, как подготовительные работы произвести и, главное, получить разрешение. Нас даже не пускают в этот район посмотреть, и я думаю, что и дальше будет противодействие со стороны Дании и Швеции продолжаться. Они между собой договориться не могут о проведении расследования, и это, кстати, тоже указывает на то, что им есть что скрывать. Если бы у ФРГ, Дании и Швеции была одна и та же цель, выяснить истину, они бы все совместно делали. А так как они даже друг другу не доверяют, потому что у каждого своя цель: у кого-то скрыть, видимо, улики, у кого-то получить какую-то информацию, и на совместное расследование не согласились, то есть там каждый сам за себя, по сути, поэтому нам получить доступ к этому участку будет вдвойне сложнее», — считает Юшков.

Ранее эксперт рассказал о нереализованном в Евросоюзе «госплане» по закупкам газа.

Post persons