«Для чего подняли?»: Кричевский раскритиковал повышение ключевой ставки

Кричевский раскритиковал Набиуллину за запоздалую реакцию
Экономист указал, что и прошлогодние инициативы ЦБ вызывали вопросы.

Центробанк принял решение повысить ключевую ставку и поднять ее до отметки в 6,5 %. В эфире Радио «Комсомольская Правда» (radiokp.ru) подробнее о ситуации нам рассказал профессор, экономист Никита Кричевский.

«Ключевая ставка — это тот процент, по которому ЦБ финансирует коммерческие банки в случае необходимости. Вы приходите, берете кредит на неотложные нужды, будучи банкиром. Вы приходите и берете кредит. Сегодня она равна 6,5%. Также по этой ставке вы можете оставить там деньги, если у вас излишки», — разъяснил эксперт.

По мнению нашего собеседника, от такого решения не в восторге даже окружение главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Повышение ставки, как он отметил, не для предотвращения последующих экономических бедствий, а для того, чтобы «подготовиться к прошлой войне». То есть это реакция на то, что уже случилось.

«С одной стороны, мы увидим небольшой рост процентов по депозитам, с другой — более серьезный рост процентов по кредитам, в том числе по ипотеке. Тут возникает вопрос, для чего была повышена ставка», — отметил он.

Кричевский вспомнил и о прошлогодних инициативах ЦБ. Тогда ключевую ставку, наоборот, снизили на 2%. Кредиты же подешевели всего на 1%. Как рассказал экономист, три крупнейших банка — Сбер, ВТБ и «Газпромбанк» в общей сложности снизили процентную ставку лишь на 1 пункт, а разницу в 1% положили себе в карман.

«Госпожа Набиуллина говорит о том, что нужно бороться с ростом цен. Но мы все понимаем, что рост цен, тем более на такие атомные величины, происходит не из-за того, что у нас процентная ставка такая низкая. А совершенно по другим причинам», — резюмировал он.

Post persons