До 1 июня ехать некуда: Сергей Ромашкин о кризисе внутреннего туризма

Посторонним вход запрещен: курорты России перестали принимать туристов
Генеральный директор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин прокомментировал в интервью Радио «Комсомольская правда» ситуацию на рынке внутреннего туризма.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в пятницу поручил приостановить размещение в санаториях, ограничить работу курортных объектов массового отдыха и деятельность организаций общественного питания.

Рынок внутреннего туризма, который чуть было не поднял голову, ждет серьезного спада. Отменяются все направления.

«Еще вчера бронировали по всей России — от Калининграда до Камчатки. Спрос, действительно, был, но сейчас упал, так как правительство решило ограничить работу всех здравниц и курортов до 1 июня. Регионы тоже уже начали принимать решения по этому вопросу. Краснодарский край не заселяет туристов с сегодняшнего дня», — рассказал представитель отрасли Сергей Ромашкин.

Он отмечает, что тех туристов, которые уже в пути, смогут разместить, придется договариваться об этом. А тем, кто еще не выехал, он рекомендует не выезжать в места отдыха, даже если билеты куплены — их вряд ли заселят. Те же, кто уже на курортах, отдохнут свой срок до конца, правда, делать на отдыхе особо нечего.

«Решение властей понятно, но туристам обидно и неприятно. К тому же цены на авиабилеты упали как никогда. Началось массовое бронирование, поэтому было и принято решение ограничить. Если бы сотни тысяч туристов из Москвы хлынули на курорты, это могло бы ухудшить эпидемиологическую обстановку», — комментирует Ромашкин.

Ранее ограничения коснулись и сферы общепита, развлечений и прочих мест массового скопления людей. Эксперт отмечает, что эти же меры будут приняты и на курортах.

«Курортные кафе перейдут в режим обслуживания в номерах. Уже закрыты все развлекательные зоны, парки, кинотеатры. Все, что предписали закрыть власти. Назвать такой отдых успешным трудно», — добавляет он.

По словам гендиректора туркомпании, только в Сочи сейчас на отдыхе порядка 100-150 тысяч человек в прибрежной части, а на горных курортах до 10 тысяч горнолыжников.

«Если еще неделю назад перспективы внутреннего туризма выглядели привлекательными, то сейчас они выглядят грустно. Туры заморожены. До 1 июня реально поехать будет некуда», — сообщил Ромашкин.

Кроме того, по его словам, на туротрасль влияют панические настроения граждан, которые и без ограничений сейчас боятся куда-либо ехать. Туроператорам остается как-то пересидеть эти два месяца и надеяться на подъем отрасли после 1 июня.

Ранее, кстати, власти Крыма также заявили, что весной 2020 года не планируют принимать туристов.

Post persons