До равенства не доросли: разница между зарплатными запросами мужчин и женщин снизилась

До равенства не доросли: разница между зарплатными запросами мужчин и женщин снизилась
За шесть лет разница сократилась вдвое.

С 2014 года разница между ожидаемыми зарплатами мужчин и женщин в России снизилась в два раза – по состоянию на 2020 год она составляет 10-15% против 20-30% шесть лет назад.

В одних и тех же сферах деятельности россиянки все еще готовы получать меньшие деньги, чем представители сильной половины человечества – но разница продолжает сокращаться.

По мнению специалистов сервисов по подбору персонала, в ближайшие пять лет эта разница должна снизиться до 5-7%. Отчасти этому будут способствовать меры, принимаемые правительством для устранения неравенства на рынке труда. Это и поправка, по которой работодатели больше не могут искать специалиста с указанием пола, и сокращение списка работ, запрещенных для женщин.

По словам заместителя генерального директора «Работа.ру» Александра Ветеркова, разница менее заметна в мегаполисах. Чем меньше город, тем выше разрыв. Так, в городах с численностью населения до 500 тысяч человек женщины все еще готовы получать на 20-30% меньше, чем мужчины на тех же самых должностях.

Согласно данным аналитического центра «Авито Работа», сегодня в среднем по стране россиянки готовы получать зарплату около 25 тысяч рублей в месяц, а россияне – около 30 тысяч, передает RT.

Post persons