Его никто не объявлял: аналитик про возможное наступление технического дефолта в России

Аналитик объяснил, почему рано говорить о первом за 104 года дефолте России
Дефолт объявляется в ходе судебной процедуры, которую инициируют держатели ценных бумаг.

Финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал публикации в западных СМИ о том, что в РФ произошел дефолт. Это первый дефолт России по внешнему долгу с 1918 года, когда большевики отказались от долгов царского режима, сообщило агентство Bloomberg.

По словам Беляева, фактически дефолт не был объявлен, поскольку об этом не заявляло ни одно международное рейтинговое агентство.

Он напомнил, что Минфин РФ считает произошедшее искусственным дефолтом, настаивая на форс-мажорных обстоятельствах, поскольку у страны есть средства для выполнения обязательств, но существуют технические препятствия для погашения госдолга.

«То есть это обстоятельства непреодолимой силы, которые мы преодолеть не можем, и они искусственно возведены по отношению к нам. Дефолт объявляется в ходе судебной процедуры, которую затевают и инициируют в виде коллективного иска бенефициары, те, кто должен получить деньги по ценным бумагам, которые у них находятся на руках. Пока такого не было», отметил аналитик.

Ранее эксперт рассказал, чем грозит для России технический дефолт.

Post persons