Экономист Чирков объяснил, почему у США не получится ограничить использование российских карт «Мир»

Почему у США не получится ограничить использование карт «Мир»
Карты «Мир» начали занимать рынок крупнейших платежных систем Visa и Mastercard.

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что Минфин США допустил введение санкций за поддержку использования карт платежной системы «Мир» за пределами России.

«Подобные инициативы возникают из-за того, что платежная система «Мир» действительно начинает свою экспансию, и во многом благодаря действию санкций. Российские путешественники, бизнесмены ездят по всему миру, и многим странам выгодно, чтобы люди могли расплачиваться с помощью карт. Более того, карты «Мир» занимают рынок крупнейших платежных систем Visa и Mastercard, поэтому понятно желание ограничить развитие нашей платежной системы», — заявил эксперт.

По его мнению, у властей США не получится ограничить использование карт «Мир».

«Я думаю, что будет примерно такая же ситуация, как со многими другими санкциями, то есть все будут пытаться сделать вид, что санкции соблюдают. Но, как мы видим, экспорт российских товаров увеличивается в страны, которые не являются недружественными. То есть иностранные банки будут говорить о том, что они не расширяют действующее соглашение, работают, не нарушают санкции, но в рамках предыдущих соглашений будут пытаться увеличивать свой бизнес, потому что российский рынок, включая платежную систему, очень большой», — считает Чирков.

Ранее сообщалось, что платежная система «Мир» заработает в Иране.

Post persons