Экономист Чирков: зерновая сделка используется для подавления инфляции в Европе

Экономист считает, что зерновая сделка стала инструментом для снижения инфляции в ЕС
Для России участие в этих договоренностях не имеет смысла, заявил эксперт.

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков прокомментировал в эфире радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) ситуацию вокруг зерновой сделки, участие в которой приостановила Россия. При этом Украина, Турция и ООН, несмотря на заявление РФ, согласовали план движения судов в Черном море в рамках зерновой инициативы.

«По моему мнению, сделка остановлена и в рамках этой сделки больше вывоза зерна с территории Украины не будет. Нужно сказать, что для России ее возобновление бессмысленно, по факту мы видим, что в рамках этой зерновой сделки, которая была призвана помочь беднейшим странам мира, в итоге туда ушло 3%, то есть от общего объема это меньше 100 тысяч тонн. Россия бесплатно предоставляет полмиллиона тонн этим странам без всяких сделок по своей воле», — заявил экономист.

Он также считает, что западные страны через вывозимое из Украины зерно пытаются сбить собственную продовольственную инфляцию.

«Причем выясняется, что это зерно используется, может быть, даже как фуражное, то есть просто как корм для скота, вместо того, чтобы поставлять беднейшим странам, где на грани голода и на грани выживания находится население. Мы видим беспрецедентную инфляцию в зоне евро, и этот инструмент, на который согласилась Россия по доброй воле, используется для того, чтобы подавить инфляцию по евро, которая зашкаливает», — резюмировал Чирков.

Ранее министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сообщил, что Россия готова безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тыс. тонн зерновых.

Post persons