Экономист Кобяк назвал причины рекордной задолженности россиян по кредиткам

Навязчивая реклама и финансовая неграмотность: названы причины рекордных долгов россиян по кредиткам
Не все обладатели кредитных карт понимают, что означает льготный период погашения задолженности.

Антикризисный менеджер, экономист Павел Кобяк в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что задолженность россиян по кредитным картам достигла 1,5 триллиона рублей.

Причиной роста неплатежей стала совокупность многих факторов, считает Кобяк, наибольшую роль играет экономическая ситуация в стране.

«У нас закрывается большое количество зарубежных компаний, производства в какой-то мере приостанавливаются, и, естественно, что если прекращается источник дохода, то ты начинаешь пользоваться заемными деньгами. Рост кредитных карт активных как раз и показывает, что большее количество людей начали пользоваться ими, но не все понимают, что означает льготный период погашения кредита. Вполне вероятно, что какая-то часть этого роста как раз является результатом финансовой неграмотности населения, в том, что не умеют правильно прочитать, когда нужно вовремя погасить кредит, чтобы не капали проценты и чтобы ты не попал в плохую статистику», — пояснил эксперт.

Он предположил, что банки начнут сужать количество людей, которым выдаются кредитные карты, чтобы не допустить каких-либо неплатежеспособных людей. При этом в случае дальнейшего снижения ключевой ставки россияне продолжат идти за долговыми деньгами.

«Я думаю, чем дешевле будут кредиты, тем больше банки будут вкачивать деньги в рекламу для того, чтобы рекламировать возможность покупки мечты, подарков, товаров, услуг с помощью заемных средств. И в силу того, что у нас не преподают в школе, институте финансовую грамотность, количество людей, которые будут брать кредиты, будет только увеличиваться», — резюмировал собеседник радио.

Больше трети россиян (36%) ранее в ходе соцопроса рассказали, что за последний год материальное положение их семьи стало хуже, еще 60% признались, что у них нет никаких сбережений.

Post persons