Экономист назвал причины паритета курса доллара и евро впервые за 20 лет

Названы причины уравнивания курсов доллара и евро впервые за 20 лет
Перспективы экономики Евросоюза хуже, чем у США.

Экономист Денис Ракша в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что курсы доллара и евро на бирже сравнялись впервые за 20 лет. Курс евро опустился до самого низкого уровня с декабря 2002 года – 1,00005 за доллар.

По словам эксперта, европейская валюта ослабевает по вполне объективным причинам. Это связано с тем, что экономика еврозоны замедляется.

«У них большие риски. И санкции, и потери энергоносителей, риски непредвиденной ситуации на Украине, все вместе. И в результате, как всегда бывает в таких случаях, валюта вот этой зоны ослабевает. Плюс Европейский Центробанк не очень торопится реагировать на всю эту историю. И это тоже добавляет масла в огонь», — заявил Ракша.

Он отметил, что в экономике США в сравнении с Евросоюзом все не так плохо.

«Перспектива у США, как кажется инвестором, лучше, чем у европейцев. К тому же федеральная резервная система США уже почти год занимается борьбой с инфляцией, разворачивая денежную политику от мягкой к жесткой, повышая ставки и занимаясь стерилизацией излишней денежной массы. А Центральный банк Европейский этого не делает. Вот, собственно, и результат», — пояснил экономист.

Ранее эксперт рассказал, каким будет курс доллара к концу июля.

Post persons