Экономист о решении социальных проблем: «Очень важно помогать»

Экономист о решении социальных проблем: «Очень важно помогать»
Экономист Владимир Мау считает, что в России много положительных сдвигов.

Доктор экономических наук, заслуженный экономист Российской Федерации и ректор Российской академии народного хозяйства государственной службы при президенте Российской Федерации Владимир Мау в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал о том, хватит ли государству сил и средств для того, чтобы выполнить все социальные обязательства.

«Ну, это ж тоже искусство государственного управления. Тут важно, во-первых, пропорции, соотношение эффективности трат. За последние 2-3 года у нас в бюджете наметилось усиление доли расходов, которые экономисты называют производителями. Это статьи, которые повышают совокупный фактор производителей. Вот эти расходы. У нас был период — примерно десять лет назад, когда их доля снижалась, вот в последние годы она растет, и это как раз очень важный сдвиг», — пояснил эксперт.

По его мнению, правительство последние несколько лет работает очень эффективно.

«Второе, говоря о социальных проблемах, очень важно же — некоторые любят слово "адресность", некоторые нет — но очень важно помогать тем, кому помощь нужна. И вот то, что правительство предложило и реализует проект создания социального казначейства, это очень важный путь для того, чтобы проблемы, о которых вы говорите, можно было решить», —заявил Владимир Мау.

Post persons