Экономист объяснил, почему многие россияне до сих пор согласны на зарплату «в конверте»

Экономист назвал причину популярности «серых» зарплат в России
Опрос показал, что 39% жителей страны согласились бы работать за «серую» зарплату.

Доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский объяснил, почему многие россияне до сих пор соглашаются получать зарплату «в конверте».

Таким образом он прокомментировал итоги опроса, проведенного порталом Superjob. Он показал, что 39% респондентов готовы устроиться в фирму с «серыми» зарплатами, не согласны трудиться на таких условиях 37% опрошенных.

Кричевский обратил внимание, что доля тех, кто готов получать деньги за свой труд «в концерте», растет с увеличением возраста. По его мнению, многие россияне либо не верят в то, что доживут до пенсии, либо в то, что она будет достойная.

«Дело не только в повышении возраста выхода на пенсию, но и в неотрегулированности пенсионной системы, когда дешевый популизм и желание потрафить кучке крупнейших работодателей ставит крест на благосостоянии десятков миллионов граждан страны», — цитирует Кричевского «Свободная пресса».

Ранее в России предложили принять закон, направленный на борьбу с «серыми» зарплатами. Однако в ВШЭ заявили, что только одной этой инициативой решить проблему неофициальных доходов не получится, так как в зарплатах «в конверте» заинтересованы и работники, и работодатели.

Post persons