Экономист объяснил, почему НДС на социально значимые продукты не снизят

Экономист объяснил, почему правительство не снизит НДС на продукты
Речь идет о таких продуктах, как мясо, молоко, хлеб и чай.

Экономист Денис Ракша в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал предложение Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) снизить НДС для торговых сетей на социально значимые продукты, включая мясо, молоко, хлеб, чай и бананы.

Минпромторг пообещал изучить эту инициативу, однако рекомендовал торговым сетям и поставщикам переходить от практики закупок на тендерах к прямым долгосрочным договорам поставок.

Как считает Ракша, предложение АКОРТ — это имитация бурной деятельности, организация таким образом показывает своим членам, что она работает и защищает их интересы. При этом снизить или отменить НДС может только Федеральная налоговая служба.

«Налоговая система останется нетронутой, Минфин и ФНС никому не позволят посягнуть на этот налог. АКОРТ уже объясняют, что вместо тендеров нужно заключать долгосрочные контракты, они предполагают, что цены, по которым поставщики и производители будут продавать свою продукцию этим самым розничным сетям, будут ниже. К тому же ну нужно понимать, что ассортиментная матрица розничного магазина включает 15-25 тысяч наименований разных, а социально значимых товаров среди них всего штук сто. Таким образом, предприятия розничной торговли хотят, чтобы им дали налоговые каникулы на все эти 25 тысяч наименований», — заявил экономист.

Ранее эксперт объяснил, почему Центробанк не хочет управлять курсом рубля.

Post persons