Экономист объяснил, почему у российских топ-менеджеров такие высокие зарплаты

Экономист объяснил «заоблачные» зарплаты российских топ-менеджеров
Если в компании есть сильные отклонения в зарплатах, она перестает быть интересной для инвесторов.

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития, доктор экономических наук Никита Масленников объяснил, почему у топ-менеджеров крупных компаний такие высокие зарплаты.

По его словам, отклонения в зарплатах в большую или меньшую сторону в компании настораживает инвесторов и иностранных партнеров, и они просто не будут вкладываться в акции такой фирмы.

«Если компания публичная, то уровень зарплат менеджеров в международной практике очень часто влияет на колебание курса акций. Если есть сверхдоходы, то это вызывает большие вопросы. Так же, как и минимальные зарплаты. Поэтому компании подстраиваются под средний показатель, который складывается в отрасли в международном измерении», — объяснил эксперт «Свободной прессе».

Вместе с тем, по его оценкам, сегодня российские топ-менеджеры получают все же меньше коллег из стран с развитой экономикой.

Некий стандарт в оплате труда высшего менеджмента — это уже сложившаяся международная практика. Сейчас идет тенденция на сокращение разрыва в зарплатах рядового персонала и топ-менеджеров. В ближайшие годы заниматься этим придется и российским компаниям, говорит Масленников.

Ранее эксперты рассказали, что больше 17 миллионов россиян на данный момент имеют ежемесячный оклад от миллиона рублей и выше. Чаще всего такой достаток своим сотрудникам предлагают московские компании.

Post persons