Экономист объяснил, с чем связан большой дефицит высококвалифицированных кадров в России

С чем связан большой дефицит высококвалифицированных кадров в РФ
Квалифицированному работнику нужно обеспечить не только хорошие условия труда, но и существования его семьи.

Экономист, доктор бизнес-администрирования, политический аналитик Валерий Корнеев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, как частичная мобилизация повлияла на рынок труда и на экономику РФ и действительно ли сейчас есть кадровый голод.

«Кадровый голод в основном касается специалистов высокого уровня, на которых ложится основная нагрузка на достижение предприятиями своих целей. На лимит, который предлагается ввести на мобилизацию с одного предприятия, нужно ввести дифференциацию. Чтобы руководитель мог выбрать, кого ему не так сложно отправить на фронт. Потому что недавно жаловался руководитель крупного промышленного предприятия, что забрали в основном квалифицированных специалистов: токарей и слесарей пятого и шестого разрядов. У него всего три токаря карусельного станка, и если заберут хотя бы одного, то гособоронзаказ не выполнят, предприятие просто встанет, потому что все остальные сборочные линии зависят от того, как токарь выполняет свой производственный план. К нему рядом медсестру ставили, когда пандемия была, чтобы никто не подходил, боялись, что он заразится, а тут его в итоге и забрали», — сообщил Корнеев.

При этом он отметил, что большой дефицит высококвалифицированных кадров всегда опирается на недостаточную оплату труда.

«У нас еще есть такое понимание, что товарищу, который стоит за станком, можно платить в 10 раз меньше, чем руководителю. Надо к людям относиться, особенно к квалифицированным, гораздо с большим пиететом и с большим уважением для того, чтобы рабочая сила, как говорил Карл Маркс, развивалась в расширенном воспроизводстве, а не просто на еду и на одежду. Квалифицированному человеку надо обеспечить хорошие условия не только труда, но и существования его семьи, тогда у нас и люди потянуться в профучилища, с которыми у нас есть серьезные проблемы. Усиливается недостаток рабочих рук в связи с тем, что промышленность, особенно военная, перешла на фактически круглосуточную работу. С одной стороны, люди, которые боятся попасть под мобилизацию, соглашаются пойти на более низкую зарплату, но там, где есть бронь. Это некоторым образом помогает военной промышленности, но, с другой стороны, обескровливает все остальные отрасли экономики», — считает эксперт.

Ранее эксперт рассказал о влиянии новых европейских санкций на дефицит кадров в IT-отрасли.

Post persons