Экономист объяснил слова Путина, что инфляция за этот год не превысит 12%

Ниже, чем в Европе: почему инфляция в России не превысит 12%
Российская экономика начинает динамично восстанавливаться.

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление Владимира Путина на ВЭФ-2022 о том, что в РФ по итогам года инфляция будет 12%. Глава государства отметил, что в нашей стране инфляция снижается, сейчас она на уровне 14%, а в западных странах растет.

По словам Чиркова, в РФ был некоторый скачок цен, но ситуация нормализовалась, а новые прогнозы по инфляции дают все более низкие уровни на 2022-й и последующие годы.

«Я думаю, что этот год будет первым годом, когда в России инфляция будет ниже, чем у европейских стран. На 2023 год перспективы открываются гораздо более широкие. Поскольку текущий уровень инфляции выше 14%, ее считают месяц к месяцу, в оставшиеся месяцы до конца года у нас будет абсолютное снижение цен. Достижение 12% будет связано с дефляцией в частично последующие месяцы или во все последующие месяцы. Экономика начинает работать нормально, мы видим это по многим секторам. Представители самых разных компаний и отраслей говорят о том, что экономика начинает динамично восстанавливаться», — отметил Чирков.

Ранее эксперт спрогнозировал рост цен осенью и назвал возможный уровень инфляции по итогам года.

Post persons