Экономист оценил идею установить МРОТ в России на уровне 60 тысяч рублей

Экономист назвал «очень сомнительной» перспективу сделать МРОТ в 60 тысяч рублей
Наиболее реальный размер минимальной зарплаты из предлагаемых — 20 тысяч рублей, уверен Василий Аникин.

Инициатива о том, чтобы установить МРОТ на уровне 60 тысяч рублей, вряд ли будет реализована в ближайшей перспективе, считает кандидат экономических наук, старший научный сотрудник НИУ-ВШЭ Василий Аникин.

«МРОТ в 60 тысяч — это фактически в 4,5 раза больше, чем сейчас. Сейчас МРОТ устанавливается на уровне 40−45% медианной зарплаты. Но шестьдесят тысяч — это существенно выше. Поэтому очень сомнительно, что такая инициатива будет реализована в какой-то ближайшей перспективе. Хотя было бы, наверное, здорово», — сказал он «Свободной прессе».

При этом экономист подчеркнул, что тот размер минимальной зарплаты, который установлен сейчас в России (12 792 рубля), слишком мал и представляет по сути «границу выживания».

Наиболее реально в нынешних условиях повысить МРОТ до 20 тысяч рублей, как предлагали ранее, однако и это будет чувствительным для бюджета, заключил экономист.

Ранее в Совфеде назвали преждевременной инициативу о повышении МРОТ сразу до 20 тысяч рублей. По мнению сенаторов, это повлечет большие затраты, к которым не готовы бизнесмены и государство.

Post persons