Экономист предсказал повышение цен на сладости в конце лета

Экономист предсказал повышение цен на сладости в конце лета
Повышение стоимости на сырье привело к росту цен на конфеты и вафли.

Российские кондитеры предупредили розницу о росте цен на конфеты и вафли. В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) руководитель компании «Интерпортфолио», член Совета МГО «Опора России» Алексей Каневский объяснил, почему повысятся цены на сладости.

«Подсолнечное масло и другое сырье — весомые составляющие в изготовлении кондитерских изделий. Совершенно очевидно, что сахар и подсолнечное масло сильно подросли в цене. Доля сырья в кондитерских изделиях, особенно импортного сырья, весьма значительная», — рассказал Каневский.

По его словам, большую роль в повышении стоимости сыграла пандемия.

«У нас национальная валюта за последний год обесценилась в среднем на 30%. Если сырье завозится, то, конечно, это не могло не сказаться на себестоимости, оно сильно подорожало», — пояснил эксперт.

Он отметил, что даже упаковка сладостей импортная.

«Розница под шумок поднимет цены не на 7%, а несколько больше, сославшись на экстренные затраты, поэтому на полках подорожание, скорее всего, будет от 10% и выше. Это будет растянуто по времени. Я думаю, что это где-то месяц, может быть, два. Я думаю, что к концу лета», — рассудил Алексей Каневский.

Post persons