Экономист Ракша раскрыл, почему США не будут гасить свой рекордный долг в $31 триллион

Давно попали в долговую яму и замечательно там сидят: экономист о рекордном госдолге США
Инвесторам, которые покупают долг в виде казначейских облигаций, не нужно, чтобы его гасили.

Экономист Денис Ракша в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал данные о том, что госдолг США впервые в истории превысил 31 триллион долларов. По данным американского Минфина, долг страны достиг $31,1 трлн, что является серьезной причиной для беспокойства. Экономисты заявили, что рост процентных ставок может усугубить растущие долговые проблемы страны.

«Ничего страшного в таком госдолге США нет, он регулярно бьет рекорды. Я еще помню время, когда он был ниже 20 триллионов долларов. Но до сих пор находятся энтузиасты, которые с большой радостью воспринимают это событие и говорят, что вот сейчас финансовая система Соединенных Штатов наконец-то не выдержит и рухнет, но этого не происходит. Заблуждение многих людей состоит в том, что они обсуждают, смогут ли США погасить свой долг. Никто не собирается гасить госдолг, и обсуждать это бессмысленно», — заявил экономист.

По его словам, инвесторам, которые покупают госдолг в виде казначейских облигаций, абсолютно не нужно, чтобы этот долг гасили, потому что тогда им некуда будет девать деньги.

«Ну представьте себе, инвесторы, которые купили на 24 триллиона долларов этих бумаг, вдруг получат свои 24 триллиона назад, и куда они их денут. Им нужно, чтобы этот долг просто обслуживали, то есть выплачивали проценты по нему. А проценты все прекрасно выплачивают. Должники не собираются долг гасить, а кредиторы не собираются эти деньги забирать, все счастливы. США уже давно попали в эту долговую яму и замечательно там сидят. А те, кто вырыл эту долговую яму, счастливы гораздо больше чем Соединенные Штаты», — подчеркнул Ракша.

Ранее эксперт рассказал, почему РФ продолжает выплачивать долг кредиторам из недружественных стран, которые купили российские облигации.

Post persons