Экономист Ракша разъяснил, почему ЦБ не смог бы быстро продать часть резервов в евро и долларах

Почему ЦБ не смог бы быстро избавиться от активов в евро и долларах
Запад заморозил около 300 млрд долларов российских резервов.

Экономист Денис Ракша в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление первого зампреда Центробанка РФ Дмитрия Тулина, который сообщил, что регулятор сознательно поделил свои золотовалютные резервы на два портфеля, одним из которых стали активы в долларах и евро.

Западные страны после начала спецоперации на Украине ввели в отношении России жесткие санкции, в том числе была заморожена примерно половина валютных резервов страны - около 300 млрд долларов.

По словам Ракши, у ЦБ не было никакой возможности, даже когда было принято решение о спецоперации, оперативно продать резервы в долларах и евро или перевести их в золото и другую валюту.

«Во-первых, я очень сомневаюсь в том, что Центробанк кто-то заранее извещал о спецоперации. Но даже если бы вдруг это и случилось, то оперативно продать активы даже в очень ликвидных инструментах нереально. На это нужно довольно много времени, иначе вы рискуете обрушить рынок и не получить тот результат, на который рассчитываете. Кроме того, я думаю, что никто не ожидал такой реакции как заморозка золотовалютных резервов Российской Федерации, ни ЦБ, ни российское руководство», — заявил экономист.

Ранее сообщалось, что Россия намерена вернуть замороженные золотовалютные резервы, подав иски в международные суды.

Post persons