Экономист рассказал, как не обеднеть в нестабильный период

Доллар покупать не надо: экономист рассказал, как не скатиться в нищету
Эксперт объяснил, что санкции могут повлиять на долларовые накопления.

Экономист и финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков Павел Медведев заявил, что в ближайшее время ценность доллара для россиян будет подорвана. Медведев отметил, что в период волатильности может появляться слишком много противоречивой информации, часть которой неправдива.

«Многих сейчас посещает простая, казалось бы, мысль — извлечь все имеющиеся рублевые накопления из банка и из-под подушки и накупить долларов, с расчетом на то, что доллар продолжит расти. Мне кажется, что в сложившихся условиях эта идея рискованная», — отметил эксперт в интервью для издания «Московский комсомолец».

Медведев подчеркнул, что корреспондентские счета россиян в американских банках блокируют из-за санкций.

«При заблокированных корреспондентских счетах московских банков им запрещено дотрагиваться до лежащих на них долларах», — объяснил эксперт. Экономист добавил, что в таких условиях валюта может обесцениться.

Павел Медведев добавил, что в связи с повышением ЦБ ключевой ставки, положив рубли в банк, на них можно будет заработать не 5-6%, как раньше, а 20 или даже больше. Таким образом, вклады в рублях помогут сохранить деньги во время инфляции.

Ранее ЦБ РФ установил курсы евро и доллара на 6-9 марта.

Post persons