Экономист рассказал, какую покупку россиянам нужно сделать сейчас

Положительный импульс: какую покупку не нужно откладывать в долгий ящик
Сейчас в стране наблюдается снижение потребительского спроса.

Экономист Дмитрий Прокофьев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал результаты исследования, согласно которому 60% россиян стали больше тратить, начиная с марта, чем тратили до этого.

По его словам, увеличение расходов не означает, что люди разбогатели и стали покупать больше, это говорит о том, что выросли цены.

«Это номинальный рост расходов, когда мы потратили больше, но смогли купить меньше товаров. То есть мы стали меньше покупать за те же деньги. И даже снижение роста цен, которое отметил Росстат, это потому, что нет спроса», — заявил эксперт.

Для экономики плохо, когда люди сберегают деньги и перестают их тратить, потому что, если никто ничего не хочет покупать, то предприятиям незачем закупать комплектующие, незачем платить зарплату сотрудникам, тормозится оборот, отметил собеседник радио.

«Поэтому сейчас лучше все-таки выбрать то, чем вы хотели бы себя порадовать, и если такая возможность есть, то покупать. Начинается сезон распродаж, и те товары, на которые, может быть, вы давно смотрели, лучше купить. Такой, знаете, подать экономике положительный импульс», — посоветовал Прокофьев.

Также он рассказал, стоит ли сейчас продавать валютные сбережения в евро и долларах.

Post persons