Экономист Сафонов оценил перспективы возвращения ушедших из России компаний

Экономист оценил перспективы возвращения компаний, ушедших из РФ
За время отсутствия на рынке их место займут конкуренты.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал данные Роструда, согласно которым три тысячи иностранных организаций приостановили свою деятельность на территории России с марта по июль этого года. Количество сотрудников, находящихся в простое, увеличилось более чем в три раза за этот период. За это время также ликвидировали 527 иностранных компаний.

По словам Сафонова, есть компании, которые ушли навсегда в силу того, что их бизнес в России вряд ли возможен, это, например, сервисные компании, связанные с обслуживанием нефтегазовых месторождений, а есть ряд компаний, которые поменяли формально собственника, передав управление менеджменту, либо просто произошла смена наименования.

«Ситуации абсолютно разные, понятно, что это происходит из-за того, что многие компании не хотят терять российский рынок. Чем больше зарабатывает компания на разных рынках, тем она устойчива в мировой конкуренции. При этом, если кто-то из них решится вернуться, то процесс точно не будет простым, потому что за период отсутствия на рынке их место будут замещать конкуренты, как российские, так и из дружественных стран. Занять их нишу будет либо крайне сложно, либо вообще невозможно, по крайней мере, по ряду направлений, которые являются критичными с точки зрения обеспечения безопасности страны. Возьмем, например, Китай, там мировые бренды в геополитически важных секторах экономики не присутствуют, там собственное ПО. Соответственно, есть те направления, которые никогда китайцы никому не откроют, ну так же будем делать и мы», — отметил экономист.

Ранее эксперт объяснил, зачем IKEA возобновляет работу своего завода в Ленинградской области.

Post persons