Экономист Сафонов спрогнозировал, когда начнут расти доходы россиян

После тяжелого периода: когда у россиян начнут расти доходы
Большинство людей тратит заработанные деньги на текущие нужды.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал данные опроса ВЦИОМ, согласно которым почти 40% россиян не откладывают деньги, так как тратят все на текущие нужды. 14% респондентов предпочитают сначала отложить деньги на крупные покупки и другие значительные расходы, а остальные средства — потратить.

По словам Сафонова, эти данные отражают структуру доходов и размер заработных плат в стране. Большинство россиян ведут напряженный экономический образ жизни или используют экономичную модель, когда в основном деньги отправятся на самое необходимое.

«У нас структура доходов такова, что очень много людей, получающих не очень большие деньги, которые не позволяют откладывать, а также небольшая прослойка, которая может откладывать. В принципе, здесь каких-то изменений в связи с нынешним кризисом пока не проявляется. Если мы берем медианную зарплату, то она находится в пределах не больше 40 тысяч рублей. И если речь идет о домохозяйстве из двух взрослых и ребенка, то на каждого получается уже меньше 30 тысяч рублей на текущую жизнь. Кроме того, у нас порядка 45 миллионов пенсионеров, которые тоже имеют не очень большие доходы», — пояснил экономист.

Он отметил, что сейчас происходит стагнация заработной платы, но в ближайшее время должна произойти стабилизация уровня инфляции.

«Это будет означать, что доходы начнут постепенно восстанавливаться. По крайней мере, тяжелый период нам еще предстоит до конца текущего года, а с 2023-го постепенно рост доходов начнет компенсировать то падение, которое случилось в первом полугодии», — спрогнозировал собеседник радио.

Ранее эксперт назвал основную причину низких пенсий в России.

Post persons