Экономист заявил, что роль Центробанка в российской экономике переоценена

Экономист назвал переоцененной роль Банка России в экономике
Регулятор мало что контролирует в нашей стране, поэтому неправильно вешать на него всех собак, считает Алексей Зубец.

В России многие переоценивают роль Центробанка, в действительности он мало что контролирует в стране, считает доктор экономических наук, профессор Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец.

Экономист отметил, что Банк России контролирует финансовый рынок, а в макроэкономике — только потребительскую инфляцию, притом что в развитых странах регуляторы отвечают еще за несколько показателей.

«Любой нормальный Центральный банк в любой развитой стране мира отвечает за два-три показателя, помимо инфляции. Это безработица, развитие экономики и так далее. […]. В нашей стране очень многие переоценивают роль ЦБ», — сказал Зубец «Царьграду».

Из всех инструментов управления экономикой Центробанк фактически контролирует только ставку кредита. При этом на инфляцию влияет еще множество факторов: доходы населения, накопления в банках, способность финансовых организаций управлять ставкой по кредитам за счет собственных ресурсов и так далее.

«То есть ЦБ в нашей стране мало что контролирует. Просто по определению. При этом на него вешают всех собак — это неправильно», — подытожил Зубец.

Post persons