Экономист Зубец: с 2023 года российская экономика вернется к росту, несмотря на серьезные проблемы

Зубец: российская экономика с 2023 года вернется к росту, несмотря на серьезные проблемы
Экономическая рецессия ударит и по России.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве Российской Федерации экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) оценил заявление главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина о том, что будущий год может стать для российской экономики дном или плато, после которого она сможет начать восстановление.

«Я тоже исхожу из того, что где-то к концу нынешнего года мы увидим дно по показателям, а со следующего года российская экономика вернется к росту, несмотря на серьезные проблемы. В первой половине следующего года будет глобальная экономическая рецессия, которая ударит по всем, в том числе и по России, будет падение цен на нефть, на другие российские статьи экспорта. Первую половину года будет достаточно тяжело, потом ситуация выправится», — спрогнозировал экономист.

Он добавил, что дефицит бюджета в следующем году будет не менее 2-3 триллионов рублей.

«Стоимость расходов на спецоперацию, сопутствующие расходы, связанные со снабжением экономики, антикризисные меры эксперты оценивают примерно в 5 триллионов рублей, это 4% ВВП, которые в любом случае будут розданы населению в виде зарплат, в виде заказов бизнеса и так далее. Даже без снижения ключевой ставки российская экономика в следующем году получит очень приличные деньги», — отметил Зубец.

Ранее стало известно, что ЦБ оставил ключевую ставку на прежнем уровне 7,5%.

Post persons