«Эксперимент удался»: в России предлагают продлить проект курортного сбора после 2022 года

«Эксперимент удался»: в России предлагают продлить проект курортного сбора после 2022 года
Хотя многие регионы снизили плату до минимума, положительные изменения видны уже сегодня, говорят в Минэкономразвития.

Министерство экономического развития считает удавшимся эксперимент по взиманию курортного сбора в ряде российских регионов и предлагает продлить программу.

Закон о курортном сборе приняли в России в 2017 году. В 2018-м к пилотному проекту присоединились несколько регионов ­– Алтайский, Ставропольский и Краснодарский края. Участвовать в эксперименте должен был Крым, но там реализацию проекта отложили.

Как отметил глава департамента стратегического и инвестиционного развития Северо-Кавказского федерального округа Минэкономразвития России Игорь Храновский, при том что некоторые регионы снизили плату почти до минимума, положительный эффект от ее введения виден уже сегодня. На средства, вырученные от курортного сбора, были благоустроены общественные пространства и парки в городах Кавказских Минеральных Вод.

«Ставропольский край можно в пример привести, общественные пространства Кисловодска, Железноводска, Ессентуков качественно изменены. Из разбитых лестниц, сейчас это каскадные лестницы с гранитом, парки приведены в порядок», – цитирует чиновника ТАСС.

Минэкономразвития планирует ходатайствовать о продлении курортного сбора после 2022 года, причем уже в качестве полноценной программы, а не пилотного проекта.

Post persons