Эксперт: Airbus не сможет найти заменитель российского титана

Airbus не готов отказаться от российского титана
Авиакомпаниям нечем заменить титан из России.

Руководитель французского авиаконцерна Airbus Гийом Фори заявил, что эмбарго на поставки титана повредит не экономике России, а мировой авиапромышленности и назвал эту меру неприемлемой. Главред портала «Авиа.ру» Роман Гусаров указал, что заменить российский титан нечем.

«Половину титана двух главных мировых производителей — Airbus и Boeing — поставляет Россия. Такие большие объемы просто негде взять. Китай, насколько я знаю, производит титан, но у него свои потребности большие. Недавно в корпорации Boeing заявили, что нашли альтернативного поставщика титана в лице Японии. Только вот в сообщении речь идет о титановой губке, а это, извините, еще не титан. Это всего лишь обогащенная руда», — рассказал Роман Гусаров «Свободной прессе».

Он добавил, что правительство РФ ввело временные правила лизинга и покупки воздушных судов у недружественных стран. Им предложено открывать представительства в России или дружественных ей странах и принимать оплату в их национальных валютах. По мнению Гусарова, лизингодатели сами заинтересованы в том, чтобы помогать нам получать запчасти и техобслуживание, поэтому все эти цепочки наладятся.

Ранее заслуженный пилот России рассказал, как возродить отечественное авиастроение.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons